Lunes 29 de Noviembre de 2021

Hoy es Lunes 29 de Noviembre de 2021 y son las 17:32 ULTIMOS TITULOS:

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

DEPORTES

17 de noviembre de 2021

El Ferro y el Gaucho en la Copa Argentina 2022

El Ferro y el Gaucho estarán entre los 64 equipos de todas las categorías que disputarán la Copa Argentina del año que viene.

Central Córdoba y Güemes, los representantes santiagueños en la Copa Argentina 2022

El Ferro y el Gaucho estarán entre los 64 equipos de todas las categorías que disputarán el certamen nacional del año que viene.

La Copa Argentina 2022, que se jugará a partir del 4 de febrero próximo, la disputarán 64 equipos de las distintas categorías.

Serán 26 clubes de la LPF, 15 de la Primera Nacional, 6 de la Primera B, 10 del Federal A, 4 de la Primera C y 3 de la Primera D.

La actual edición se definirá entre Boca Juniors y el ganador de Godoy Cruz de Mendoza y Talleres de Córdoba que disputarán la semifinal el próximo 1 de diciembre en el Estadio Juan Gilberto Funes, en San Luis.

Los representantes santiagueños serán Central Córdoba (Liga Profesional) y Güemes (Primera Nacional). Mitre por su parte no pudo clasificarse al finalizar en el puesto 12 en la Zona A de la Primera Nacional, certamen que otorgaba el boleto a los primeros 7 de cada zona y al mejor octavo.

Los equipos que jugarán la Copa Argentina 2022 serán los siguientes por categoría:

Liga Profesional (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca Juniors, Central Córdoba (SGO), Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes (LP), Gimnasia (LP), Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell's, Patronato, Platense, Racing Club, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez Sarsfield.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes (SGO) - Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín (TUC), Tigre y Tristán Suárez

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, J. J. Urquiza, Los Andes y Sacachispas

Federal A (10): Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing (CBA), Sol de Mayo, Sportivo AC y Sportivo Peñarol

Primera C (4): Central Córdoba (ROS), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó

Primera D (3): Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo

El actual campeón de la Copa Argentina es River Plate.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!